Chargement

Le Motif

La lettre d’information

Actualités
 
Les champs suivis d’une astérisque (*) sont obligatoires.
Fermer la fenêtre

Les éditeurs franciliens à Angoulême

Pour la cinquième année consécutive, le MOTif prend un stand au festival de BD d’Angoulême (Espace Nouveau Monde) et accompagne des éditeurs franciliens indépendants.

Sur ce stand, les éditeurs pourront présenter leur catalogue et leurs nouveautés. 6 éditeurs seront du voyage cette année. 16 présents à travers leurs titres dans la librairie et 30 auteurs viendront à la rencontre de leur public.

Les éditeurs présents
•    BLUE LOTUS PROD. (21G et Page 69)
•    DELIRIUM
•    SHAANGO
•    LA CAFETIÈRE
•    POULAILLER PROD.
•    NOUVEAU MONDE Editions

Les 16 éditeurs sur l’espace tenu par la librairie Envie de lire d’Ivry
•    DU CAFE SUR LA PLANCHE
•    LES PETITES BULLES
•    NOMADES
•    ZEBU - LE PSYKOPAT
•    LE TEMPS DES CERISES
•    SIRANOUCHE EDITIONS
•    L’AGRUME
•    MAUCONDUIT
•    OREP
•    ONAPRATUT
•    COCHON DINGUE
•    TARTAMUDO
•    CHERI BIBI
•    PAPIERS NICKELES
•    ALAIN BEAULET
•    ANAGRAPHIS

Les 30 auteurs en dédicace
• PHILIPPE GARAND (POULAILLER PROD) : Tous les jours
• FABIEN STRÖM (POULAILLER PROD) : V30, S31 et D1
• JOEL ALESSANDRA (BLUE LOTUS PROD-21G- Page 69) : V30 et S31 de 11h à 14h et de 15h à 18h /D1 de  10h à 12h
• SANKHA BANERJEE (BLUE LOTUS PROD-21G-Page69) : J29 de 15h à 19h / V30 de 12h à 15h et de 16h à 18h /  S31 de 11h à 14h et de 16h à 20h / D1 de  12h à 15h et de 16h à 19h
• ALEX VARENNE (BLUE LOTUS PROD-Page 69)) : V30 de 16h à 19h / S31 de 14h à 16h et de 17h à 20h / D1 de  13h à 16h30
• PHILIPPE COUPERIE EIFFEL (BLUE LOTUS PROD-21G) : V30 de 15h à 18h / D1 de  15h à 18h
• ALEX NIKOLAVITCH (LA CAFETIERE Editions) : V30 toute la journée /S31 de 10h à 12h et de 17h à 19h / D1 de 10h à 12h
• FABCARO (LA CAFETIERE Editions) : V30 de 15h30 à 17h30 / S31 de 11h à 13h et de 14h30 à 16h30 / D1 de 10h à 11h30
• PAT MILLS (DELIRIUM) : V30 de 14h à 18h / S31 de 11h à 12h30 et de 14h à 18h / D1 de 11h à 12h30
• STEFFEN KVERNELAND  (NOUVEAU MONDE Editions) : V30 et S31 à partir de 15h
• KADE (SHAANGO- Los Brignoles Editions) : Tous les jours
• AURÉLIEN BÉDÉNEAU (ONAPRATUT) : V30 de 12h à 14h
• ELRIC DUFAU (ONAPRATUT) : V30 de 10h à 12h
• RENAUD BOUET, JEAN JACQUES BUSSEUIL et OLLIVIER CARVAL (COCHON DINGUE) : S31 de 12h à 14h
• CARALI (ZEBU - LE PSYKOPAT/ OREP) : V30 de 10h à 12h et D1 de 16h à 18h
• APOLLINE DELPORT (LES PETITES BULLES) : S31 de 10h à 12h
• FABIEN FERNANDEZ (NOMADES) : D1 de 16h à 18h
• LAURE FISSORE (NOMADES) : S31 de 16h à 18h
• EMMA VAKARELOVA (NOMADES) : D1 de 12h à 14h
• MATHIEU HABERT et CYRILE HADDAD (DU CAFE SUR LA  PLANCHE) : V30 de 17h à 19h et D1 de 10h à 12h
• GALOU (Ed. BLANDINE LACOUR) : V30 de 16h à 18h et D1 de 14h à 16h
• BLAN (Ed. BLANDINE LACOUR) : D1 de 14h à 16h
• SIRANOUCHE (SIRANOUCHE Editions) : J29 de 10h à 12h et de 14h à 16h
• NICOLAS TABARY (SIRANOUCHE Editions) : S31 de 10h à 12h et de 14h à 16h
• VINCENT POMPETTI (TARTAMUDO) : S31 de 14h à 16h et D1 de 12h à14h
• GUIDO VAN DRIEL (L’AGRUME) : S31 de 14h à 16h
• ANGEL DE LA CALLE (ENVIE DE LIRE) : V30 de 16h à 17h et S31 de 17h à 18h

< Retour